Почему теракт в иранском Кермане произошел сегодня и кто за ним стоит? — мнение эксперта

Иранский аналитик Эрфан Ладжеварди  проанализировал недавнее заявление террористической группировки ИГИЛ, взявшей на себя ответственность за теракт в Кермане, сообщает тг-канал»Iranist».

По мнению эксперта, произошедшее — месть за невероятные успехи Оси Сопротивления в регионе против США и Израиля.

«Убивая невинных людей, Израиль демонстрирует свою неспособность достичь поставленных военных целей, т. е. уничтожения групп сопротивления».

Эксперт отметил, что заявление ИГИЛ о его причастности к этому нападению сильно отличалось от всего, что звучало из уст террористов до этого:

«Во-первых, террористическая группировка ИГИЛ никогда не использовала в своих предыдущих заявлениях слово «Иран», заменяя его на термины «Белад-е-Фарс» или «Правительство Хорасана».

Во-вторых, за шесть часов до публикации заявления ИГИЛ, на связанном с израильской разведкой аккаунте в Твиттере появилась информация, что этот террористический акт планировало ИГИЛ. То есть израильтян упомянули об этом еще до того, как само заявление ИГИЛ было опубликовано.

В-третьих, лица террористов ИГИЛ были скрыты. Это беспрецедентный случай, поскольку террористическая группировка всегда открыто публиковала фотографии своих боевиков.

Вполне возможно, что на этот раз организация ИГИЛ приняла такую политику потому, что не хочет, чтобы были раскрыты настоящие личности террористов и их связь с иностранными разведывательными организациями.

В-четвертых, беспрецедентным является то, что более суток никто не брал на себя ответственность за теракт. ИГИЛ всегда моментально берет на себя ответственность и делает соответствующее заявление.

В-пятых, стиль заявления сильно отличается от стиля предыдущих заявлений ИГИЛ, и вполне вероятно, что спецслужбы зарубежных стран подготовили это заявление, а террористическая группировка лишь опубликовала его.

Таким образом, иностранные разведывательные организации, реально стоящие за терактом, захотели минимизировать риск контрудара Ирана и нивелировать свою причастность к совершению этой террористической операции».

Силовики Ирана вчера заявили, что по горячим следам был определен один из двух террористов-смертников, а также задержаны 11 подозреваемых в причастности к теракту.

Напомним, что 3 января в иранском Кермане во время траурного марша в годовщину гибели командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС) генерала Касема Сулеймани произошло два взрыва.

Власти Ирана охарактеризовали произошедшее как теракт. Трагедия произошла на кладбище Голзар-е Шохада в провинции Керман, где покоится иранский генерал (там есть мавзолей в его честь).

В МВД Исламской республики уточнили, что жертвами теракта стали 89 человек, 12 из которых граждане Афганистана. Среди погибших 9 детей младше 10 лет и 30 подростков.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ